People Project. Men and pies.

19:19 Keleen 0 Comments


К восьмому марта Эль решил приготовить коллегам сюрприз: отпросился с работы на сутки и устроил дома маленькую кулинарную студию - пригласил преподавателя, напек пирогов и печенек, да еще и решил заснять все это на пленку. Результаты, собственно, вот. :)

Пробовавшие пироги девочки говорят, что получилось вкусно. Для интересующихся - глубоко под катом есть рецепты.



1. Имбирное печенье

Мука — 200 г
Яйцо — 2 шт
Имбирь (молотый) — 4 ч. л.
Корица (молотая) — 2 ч. л.
Кардамон (молотый) — 2 ч. л.
Гвоздика (молотая) — 1/2 ч. л.
Масло сливочное — 200 г
Сахар — 250 г
Мед (жидкий) — 300 г

Мед с маслом растопить (лучше в микроволновке, около двух минут), перемешать. Смешать все специи, залить медом. Яйца взбить с сахаром, влить в тесто. Потом постепенно всыпать муку и замешивать тесто до состояния "как для хлеба". Поставить тесто на 40 минут в холодильник, раскатать тонким слоем, вырезать нужные формочки. Выпекать в духовке при 250 градусах 10-15 минут.







2. Лаймово-виноградный пирог

Лайм - 3 шт
Сладкий апельсин - 1 шт
Сахар - 600 г
Виноград - 1 ветка (для украшения)
Масло - 500 г + 100 г
Ванилин - 1/5 чайной ложки
Корица - 1 пакетик
Имбирь - 2 ч.л.
Яйца - 5 шт
Молоко - 1 стакан
Мука - 400 г

Яйца взбить с сахаром, масло взбить в микроволновке и влить в смесь, добавить теплое молоко. Добавить муку и ванилин, взбивать до консистенции дрожжевого теста. Оставить в теплом месте на 30 минут. Лайм порезать мелкими дольками или кубиками, засыпать сахаром и приправами, залить 1 стаканом кипятка и поставить на маленький огонь на 1,5 часа. Выложить половину теста в форму, смазанную маслом. Поверх выложить лаймовое варенье (которое мы сварили выше), и дольки сладкого апельсина выложить вторую половину теста. Выложить поверхность теста виноградинами, разрезанными пополам (целые нельзя, они лопнут). Залить все это остатками лаймового сиропа. Выпекать 40 минут при 250 градусах.







3. Сметанный пирог с персиками


Персики консервированные половинками - 2 банки
Мука - 250 г
Сметана 8%-12% - 1 уп
Яйца - 5 шт
Сахар - 350 г
Ванилин - 1/5 ч.л.
Масло - 100 г

Мягкое масло размешать с сахаром и яйцами, добавить сметану и ванилин, вмешать муку до консистенции густой-густой сметаны (как на шарлотку). Поставить на 10-15 минут в теплое место. Персики нарезать мелкими дольками, оставив несколько половинок для украшения. Половину теста налить в форму, выложить нарезанные персики толстым слоем, залить остальное теста. Подождать пару минут, чтобы тесто осело, выложить половинки персиков сверху. Выпекать 30-35 минут при температуре 250 градусов, несколько раз перевернуть форму, чтобы пропеклось равномерно.







0 comments: